пятница, 16 декабря 2011 г.

Mасло апельсина

Эфирное масло апельсина обладает ярко выраженным успокоительным эффектом, а потому показано при бессоннице, чувстве страха, стрессовых состояниях, прежде всего тех, что связаны с подъемом артериального давления, а так же в качестве средства от депрессии.

Установлено, что масло апельсина способствует повышению внимания и помогает сосредоточиться, именно поэтому ароматерапия апельсиновым маслом целесообразна для школьников и студентов, особенно в периоды сдачи экзаменов.

Воздействие на органы зрения[

Масло апельсина способствует снятию чрезмерного мышечного напряжение аккомодационной мышцы глаза, а потому применяется при значительных нагрузках на глаза, например, при многочасовом чтении или работе за компьютером.
Воздействие на работу пищеварительной системы и обмен веществ
Апельсиновое эфирное масло оптимизирует работу кишечника, замедляет образование камней в желчном пузыре и обладает желчегонным действием. Масло апельсина усиливает выработку желудочного сока, повышает аппетит.

Апельсиновое масло нормализует обмен жиров и углеводов в организме, очищает кровь, помогает бороться с избыточным весом, снижает уровень холестерина в крови, чем замедляет процесс развития атеросклероза. Эфирное масло апельсина помогает поднять иммунитет, способствует общему укреплению организма.
Воздействие на кожу и слизистые
Масло апельсина является прекрасным средством борьбы с целлюлитом. Кроме того, апельсиновое масло улучшает цвет лица, устраняет пигментные пятна, обладает увлажняющим эффектом на сухую кожу. Так как масло апельсина усиливает кровоток в сосудах дермы кожи человека, то его использую в качестве средства для регенерации кожи и повышения ее упругости.
Применяют апельсиновое масло и для лечения перхоти, и как средство борьбы с сухой кожей головы и сухими волосами.

Благодаря хорошим антисептическим свойствам эфирного масла апельсина его часто используют для дезинфекции ротовой полости при воспалительных заболеваниях пародонта, кровоточивости десен, стоматите. Антисептические свойства апельсинового масла применяются и для лечения простудных заболеваний. Распыление этого масла в воздухе показано для предупреждения распространения инфекционных заболеваний (гриппа, ОРВИ).
Воздействие на сердечно-сосудистую систему
У эфирного масла апельсина выявлен значительный спазмолитический эффект, что позволяет применять его для снижения артериального давления. Спазмолитический эффект дает возможность использовать его и в качестве обезболивающего средства при артритах, миоалгиях, головных болях и невралгиях

Помимо того, что апельсиновое масло влияет на различные системы органов организма человека, специалисты в области ароматерапии уверены, что оно оказывает и заметное влияние на биоэнергетику.

Именно благодаря такому, отчасти паранормальному воздействию, эфирное масло апельсина наделяет человека небывалой верой в собственные силы, оптимизмом и обаянием. Масло апельсина незаменимо при беспричинном чувстве одиночества, а так же в периоды восстановления после тяжелых заболеваний.
Крем косметический: 2-3к на 30-50мл, вводить в конце приготовления в охлажденный продукт.
Лечебные смеси и крема: 3-7к на 30-35мл основы.
Аромалампа: 4-6к на 15 кв. м (предварительно залить в лампу горячую воду, добавить масло и зажечь свечу).
Ванны: 2-4к продолжительность 15 – 20мин (в наполненную ванну (37-38 гр.) добавить масло, смешанное предварительно с 1 стол. ложкой эмульгатора (молока, меда, морской или поваренной соли).
Ингаляции горячие: 1к продолжительность 5-7 мин (налить в посуду горячей воды или в ингалятор, капнуть масла, при вдыхании накрыться полотенцем и закрыть глаза).
Ингаляции холодные: 2к продолжительность 5- 15 мин (капнуть несколько капель на кусочек ткани или салфетку, на аромакамень или в аромакулончик).
Массаж: 2-3 капли на 15мл базового масла.



Противопоказаниями для применения эфирного масла апельсина являются:
- индивидуальная непереносимость составных компонентов масла;
- гипотония;

- желчнокаменная болезнь тяжелой стадии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий